В Россию из украинского плена возвращены пятеро жителей Курской области

Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова сообщила о возвращении из украинского плена пятерых жителей Курской области. В рамках гуманитарной работы удалось освободить механизатора, строителя из Любимовки, жительницу Суджи, а также двух мужчин, захваченных в Ольговке и под Замостьем.
Родные некоторых из них месяцами не знали, живы ли близкие. Информация появлялась лишь через письма Красного Креста или видеообращения пленных.
Вместе с курянами на родину вернулись ещё двое жителей из других регионов. Омбудсмен поблагодарила Минобороны, профильные службы и Беларусь за содействие, а также украинскую сторону за переговоры.
Всего с территории Украины возвращён 171 житель курского приграничья. Судьба 320 курян после вторжения ВСУ остаётся неизвестной.
Читайте также "В Чите уберегли вдову бойца СВО от передачи 7 млн рублей мошенникам"
Источник: http://www.mk.ru/social/2026/06/27/iz-ukrainskogo-plena-na-rodinu-vernulis-5-zhiteley-kurskoy-oblasti.html



