Премьер-министр Венгрии подтвердил курс на вступление страны в зону евро

Новое правительство Венгрии во главе с премьер-министром Петером Мадьяром намерено обеспечить вступление страны в зону евро к 2030 году. Об этом Мадьяр заявил на пресс-конференции в Будапеште после встречи с председателем Еврогруппы Кириакосом Пьерракакисом.
«Цель правительства — обеспечить выполнение Венгрией условий для вступления в зону евро примерно к 2030 году. Это непростая задача, поскольку на сегодняшний день Венгрия не соответствует ни одному из этих условий. Более того, при вступлении в Европейский союз 22 года назад страна по многим показателям была даже ближе к возможному присоединению к зоне евро, чем сейчас», — отметил венгерский премьер.
Тем не менее он заверил, что не отказывается от своего предвыборного обещания. Этот пункт был включён в программу партии «Тиса», одержавшей победу на парламентских выборах 12 апреля и сформировавшей новое правительство.
Вопрос о вхождении в зону евро стоит перед Венгрией с момента её присоединения к ЕС в 2004 году. Прошлое правительство во главе с Виктором Орбаном заявляло, что страна пока не готова к введению единой валюты, поскольку не соответствует Маастрихтским критериям, установленным Договором о Европейском союзе 1992 года. Они касаются устойчивости финансовой системы, уровня цен и стабильности валютного курса.
Будапешт также опасался, что лишится самостоятельной денежно-финансовой политики и не выдержит экономической конкуренции. На сегодняшний день в валютный союз входят 21 страна ЕС. Помимо Венгрии, единую валюту пока не используют Дания, Польша, Румыния, Чехия и Швеция. Некоторые эксперты считают, что Венгрия будет готова к этому шагу не раньше, чем через пять-шесть лет.
Ваша надёжная лента новостей — в MAX
Источник: http://www.mk.ru/politics/2026/06/26/novoe-pravitelstvo-vengrii-namereno-vvesti-evro-k-2030-godu.html


