МИД: Россия закрывает консульство Румынии в Петербурге и высылает генконсула

Министерство иностранных дел Российской Федерации приняло решение о закрытии Генерального консульства Румынии в Санкт-Петербурге. Соответствующая нота была вручена послу Румынии в России Кристиану Истрате, вызванному сегодня в российское внешнеполитическое ведомство.
«Данная мера представляет собой ответ на ничем не обоснованный отзыв Бухарестом согласия на работу Генерального консульства России в Констанце и объявление его руководителя persona non grata», — сообщил МИД России на своем сайте.
Помимо закрытия дипучреждения в Северной столице, российская сторона объявила Генерального консула Румынии в Санкт-Петербурге персоной нон грата.
Этот шаг Москвы стал зеркальным ответом на действия румынских властей. Ранее Бухарест предпринял аналогичные действия против российского представительства в Констанце, что привело к нынешнему обострению дипломатических отношений между странами.
Источник: http://www.mk.ru/politics/2026/06/25/rossiya-obyavila-genkonsula-rumynii-v-sanktpeterburge-personoy-non-grata.html


